Как родились дома Rabarebase

развития недвижимости

Как родились дома Rabarebase

Метод Pinered

Путь основателей Pinered в области развития недвижимости начался шесть лет назад с желания построить собственные дома. Исходя из собственных потребностей построили маленький рядный дом, состоящий из пяти боксов в Таллинне по адресу Моони 64. стальные боксы, которые мы сами не использовали, быстро нашли новых владельцев, и мы получили много положительных отзывов об оптимальной планировке. Этот опыт научил нас тому, что для создания хорошего дома важно общаться с будущими жильцами уже с первого дня.

Mooni 64 ridaelamu

Начиная работать над проектом развития недвижимости Rabarebase мы сразу же задались целью выяснить желания и потребности людей, ищущих новый дом. Исходя из этого мы планировали спроектировать здание, где всем бы хорошо жилось. Руководитель Kliendiuuringud.ee Мари Арновер провела по нашей просьбе исследование, состоящее из двух частей. Оно включало в себя десятки интервью и подробный онлайн-опрос. Мы получили ответы от более чем трёхсот человек.

Опрос клиентов

Проанализировав итоги опроса клиентов, мы обнаружили одну простую истину – сколько людей, столько и мнений, а их желания и потребности очень разные. Не существует идеального дома, который одинаково подходил бы всем. Ходят слухи, что все предыдущие исследования, проведенные застройщиками, заканчивались тем же выводом. В итоге архитекторам приходилось находить какое-нибудь компромиссное решение. Вот почему, в отличие от стран Скандинавии, в Эстонии принято давать возможность клиенту вносить достаточно большие изменения в планировку и внутреннюю отделку своего нового дома. Однако внесение любых изменений предполагает составление отдельной сметы, перепроектирование и специальные согласования с застройщиком. Все это сложный и длительный процесс. Кроме того, клиент будет знать цену изменения только после завершения расчета.

Свобода выбора

Мы не сдались. Основательно проанализировав результаты исследования, мы поняли, что большая и просторная гостиная, достаточно места для хранения вещей, гардероб, а также как можно большая приватная территория двора являются единым желанием всех людей. Уже далее мнения расходятся – это как в отношении количества этажей, размера и количества спален, открытой или отдельной кухни, наличия сауны, так и в отношении многих других деталей. В итоге мы решили создать три разных типа здания, которые должны отвечать практически всем ожиданиям клиентов. В городе-саду Rabarebase есть как самые маленькие среди новостроек Харьюмаа боксы рядных домов, всего с двумя спальнями, так и беспрецедентно большие, с шестью спальнями, а также в ассортименте представлены и всё, что между ними.

Самым особенным решением, безусловно, является конфигуратор нового дома. Он открывается, если нажать на советующую часть дома на странице с расценками на нашем сайте. Конфигуратор позволяет сделать планировку своего нового дома более подходящей ещё до подачи заявления на бронирование. Также сразу видна стоимость всех изменений. Уже скоро будет добавлен выбор вариантов внутренней отделки и возможность комбинировать. Через некоторое время сможем предложить и другие дополнительные функции, такие как кухонная мебель, приборы освещения и зарядные устройства для электрических автомобилей. Клиенты, которые уже сделали бронирование, имеют возможность изменить свой выбор и заказать новые дополнения.

 

Мартин Варас, партнёр Pinered и архитектор