Город-сад

Aedlinn

Город-сад

Почему такое название?

Термин «Город-сад» вызывает у людей противоречивые эмоции. С одной стороны, он ассоциируется с маленьким городом, утопающим в зелени, где бабушка с открытым окном в тени сирени печёт блины. С другой стороны с садоводческими кооперативами, построенными вокруг Таллинна во советское время. Именно поэтому здесь необходимо немного подробнее объяснить настоящее происхождение этого термина.

Впервые название город-сад начал использовать пионер английского градостроительства Эбенизер Говард в 1898 году. На протяжении всего 19 века города Англии росли в геометрической прогрессии, а условия жизни горожан были достаточно плохими. Они жили в тесноте, в маленьких помещениях, а городской воздух был загрязнен дымом угля, который использовался для отопления. Говард хотел объединить качество жизни в деревне с удобством жизни в городе, таким образом появилась модель города-сада. Малонаселённый посёлок с большими садами и пышной растительностью, который объединён с центром и другими похожими посёлками быстрым транспортным сообщением. (Подробнее об истории городов-садов можно прочитать здесь.)

Модель города-сада Эбенизера Говарда

Города-сады в Эстонии

Идеи Говарда дошли до Царской России, частью которой была Эстония, в начале второго десятилетия 20 века. Основываясь на этих принципах, уже в царское время, начали строить города-сады Нымме и Пяэскюла, которые сегодня стали одними из самых престижных районов Таллинна. На первую половину двадцатого века также выпало быстрое развитие многих маленьких городов Эстонии – Тюри, Эльва, Килинги-Нымме и другие. Эти города были также построены по принципу города-сада.

В советское время городами-садами начали называть садоводческие кооперативы и вместе с этим, смысл этого термина обесценился. В садоводческих кооперативах людям давались для облагораживания маленькие, размером в несколько сотен квадратных метров, участки земли. Там им разрешалось построить только маленькие садовые домики, размер которых был чётко регламентирован. Часто владение таким участком подразумевало обязанность продавать выращенные на них овощи на рынке. Самые известные из них, например, Мяхе и Мууга, а также Саусти в волости Кийли.

Город-сад Кийли

Как населенный пункт посёлок Кийли еще довольно молод и до 1977 года носил название Венекюла. В советское время здесь располагался центр колхоза «Народная Победа». За последние двадцать лет в Кийли было построено несколько новых жилых домов, а также большая гимназия. Однако здесь не было такого строительного бума как в Пеэтри, Лаагри или в Виймси. Именно поэтому у Кийли есть уникальная возможность стать населённым пунктом, который будет отвечать главным принципам среды проживания города-сада, где просторно и много зелени, а также хорошее сообщение с Таллинном. В то же время можно будет избежать многих ошибок, допущенных в последние десятилетия. В частности, все слишком сильно были сосредоточены на автомобилях и очень мало внимания уделяли качественному городскому пространству. Осуществляя проект Rabarebase, мы поставили перед собой амбициозную задачу стать наставником в создании качественной среды проживания. Возможно, уединённые велосипедные дорожки Rabarebase и односторонняя улица Ванатоа с медленным движением сегодня могут показаться немного эксцентричными. Однако в будущем они станут частью чего-то большего, поскольку строительство лучшего будущего нужно начинать уже сегодня.

Мартин Варас, партнёр Pinered и архитектор